Кубок Мира по Тхэквондо ИТФ (г. Минск, республика Беларусь)

В период с 4 по 7 декабря, в столице республики Беларусь, городе Минск, прошел Кубок Мира по Тхэквондо ИТФ, крупнейший на территории СНГ, турнир по этому виду боевых искусств в 2014 году. Соревнования проходили в главном, в Белоруссии, спортивном комплексе «Арена-Минск», совсем недавно построенном к Чемпионату Мира по хоккею 2014 г.

В Кубке приняли участие более 1300-от спортсменов, представляющие 26 стран. Соревнования проходили в двух видах программы: туль (формальные комплексы) и массоги (спарринг), в возрастных категориях: юноши, юниоры и взрослые. Главным судьей Кубка Мира, был президент Европейской Федерации Тхэквондо, Майкл Прюитт (Великобритания), что еще раз говорит о высочайшем статусе соревнований.

Команда Союза Тхэквондо города Керчь, на Кубке была представленна восемью спортсменами, воспитанниками тренеров Кальченко Э.В. и Остапенко О.А. Все без исключения, керченские спортсмены, впервые приняли участие в таком масштабном и статусном турнире. На спортивных площадках Минска они смогли наблюдать за работой чемпионов Мира и Европы, победителей национальных чемпионатов разных стран, можно было пообщаться с представителями различных школ Тхэквондо. Борьба за медали на Кубке Мира велась жестко и бескомпромиссно, в каждой весовой категории за победу боролись от 40 до 60 спортсменов, а в соревнованиях по тулям в каждом виде было более 100 человек, поэтому особого почета заслуживают керченские спортсмены сумевшие занять призовые места.

Третье место в весовой категории до 45 кг. среди юниорок заняла Горожанская Анна (ОШ 23), обыграв сильных соперниц, она уверенно дошла до полуфинала, где в равном поединке уступила более опытной сопернице из Санкт-Петербурга. Так же третьим среди юниоров в весе до 57 кг. стал учащийся Войковской школы Велишаев Эмиль, по пути в полуфинал он смог пройти очень сильных соперников из Украины, Казахстана, России, а уступил он лишь будущему победителю. Третье место среди юношей в весе до 32 кг Зелен Евгений (ОШ 19), которому лишь чуть-чуть нехватило чтобы добраться до финала. Добрых слов заслуживают и другие керченские спортсмены, не сумевшие стать призерами. Одного шага до пъедестала не хватило Гриневу Валерию(гимн 2), он одержал несколько красивых побед но обидно уступил в четвертьфинале будущему победителю турнира. Три победы в соревнованиях по тулям одержал Парфененко Олег (Багеровская ОШ), но этого не хватило, чтобы стать призером, в спарринге он в равном бою, в дополнительном раунде, уступил противнику из Таджикистана и так же, не сумел завоевать медаль. Очень старались Артем Касаткин (ОШ 23) и Селин Данил, но недостаток опыта помешал им стать призерами. Травма помешала побороться за победу Самойленко Андрею (ОШ 12).

Спортсмены и тренера благодарят, Джапарова Р.Р. (Судостроительный завод ”Залив”), Зеленкевича Н.Н. (ГУПРК “Керченский торговый порт”), которые смогли помочь нашим юным спортсменам. Особая же благодарность родителям, на плечи которых легла основная помощь в организации этой поездки.